О Риге и как туда добраться

О Риге

Ри́га; латыш. Rīga [ˈriːɡa], лив. Rīgõ, англ. Riga [ˈriːɡə/].

Рига является столицей Латвии и считается культурным центром и домом музеев, концертных залов и, самое главное, многих этнических групп. Рига – крупнейший город стран Балтии, где проживает более трети населения Латвии.

Рига была основана в 1201 году и является бывшим членом Ганзейского союза. Исторический центр Риги является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, известным своей архитектурой в стиле модерн / югендстиль и деревянной архитектурой 19-го века. Город был европейской культурной столицей в 2014 году вместе с Умео в Швеции.

И Рига славится не только своей архитектурой, но и средневековым старым городом – Старая Рига. Старая Рига заполнена пешеходными улицами, которые могут привести вас к площади Ливу. Хотя название площади со временем менялось, его нынешнее название было дано, чтобы обозначить и символизировать начало развития истории и пространства Риги. Исторические карты подтверждают, что первые ливонские и немецкие поселения на берегах Риги образовались вокруг площади Ливу в Старом городе.

У Латвийского университета есть небольшая, но очень необходимая учебная программа для тех, кто интересуется финно-угорскими народами. Программа в основном концентрируется на ее контактах с Финляндией и Эстонией, но также уделяет внимание ливонской культуре, языку и сохранению. В настоящее время венгерский курс также находится в разработке.

Как добраться до Риги

Рига обслуживается Рижским международным аэропортом (RIX), крупнейшим аэропортом в странах Балтии. Полеты в Ригу могут длиться 1-3 часа, в зависимости от вашего места отправления.

Как добраться до и из аэропорта?

Рижский международный аэропорт находится примерно в 13 километрах от центра Риги. Из аэропорта вы можете сесть на автобус № 22 (пункт назначения: «Abrenes iela» [Улица Абренес]). Пассажиры, желающие добраться до Старой Риги или центра города, должны сойти на остановках «11. novembra krastmala» [Набережная 11 Ноября] или «Autoosta» [Автовокзал].

Другой вариант – микроавтобус № 241, который доставит вас до остановки «Katedrāle» [Катедрале]. Существует также возможность взять такси или трансфер с Airport Express shuttle (который работает по установленному расписанию). Поездка до центра города займет около 20 минут. Вы также можете воспользоваться услугами Bolt и Yandex в Латвии. Более подробная информация доступна здесь.

Самые популярные автобусные компании (Ecolines, LuxExpress и Eurolines) также предлагают поездки в Ригу. В основном пункт назначения находится в Рижском международном автовокзале, расположенном рядом с Центральным железнодорожным вокзалом, Центральным рынком и Старой Ригой. (Из Вильнюса – 4 часа; из Таллина – 4,5 часа; из Минска – 8 часов; из Санкт-Петербурга – 11–12 часов; из Варшавы – 13–14 часов; из Москвы – 15 часов; из Берлина и Праги – 22 часа). Более подробная информация доступна здесь.

Если Вы хотите ехать на поезде в Ригу, то у Latvijas dzelzceļš [Латвийская железная дорога] есть много вариантов. (16 часов из Москвы; 15 часов из Санкт-Петербурга; 12 часов из Минска; 3-4 часа из Валги). Более подробная информация доступна здесь.

Если вы планируете ехать на машине, то рекомендуем заглянуть сюда. Паромы и круизные лайнеры в Ригу также являются опцией, и вы можете узнать больше об этом здесь.